Подконструкция

Подконструкция навесных вентилируемых систем служит для крепления отделочного материала и отвечает за безопасность и прочность всей конструкции.
При выборе подсистемы вентфасада, необходимо обязательно учитывать тип материала, который предполагается использовать в процессе облицовки фасада здания. Первостепенное значение имеют вес и габариты элементов облицовки, а также архитектурные особенности строения и его конфигурация.

16 апреля 2014 
Система вентилируемых фасадов из алюминиевых профилей

Система вентилируемых фасадов из алюминиевых профилей


В алюминиевой подсистеме используются конструктивные элементы ( кронштейны, уголки , профиля и др.) из специальных сплавов алюминия и допускается использование отдельных элементов из нержавеющей стали. Существует достаточно большое количество сертифицированных систем, которые имеют соответствующие технические свидетельства Pосстроя и альбомы типовых решений для различных узлов и вариантов облицовки НВФ. Номенклатура элементов алюминиевых подсистем очень широка и различна и на рынке представлена различными производителями.

Конструкция подсистемы фасадов из алюминиевых профилей  бывает 2-х типов:

№ п/п

Тип подконструкции

Эскиз( рисунок)

Применение

1

Подконструкция вертикального типа с креплением в несущие стены

керамогранит.JPG

Система разработана для зданий, на которых возможно применение классической схемы крепления к несущим стенам. В качестве облицовки используются плиты из керамического гранита в диапазоне толщин 8-12мм,кассеты из алюминиевого композитного листа толщиной до 4мм.

2

Подконструкция вертикального типа с креплением в межэтажные перекрытия

740_601862.jpg

Система разработана для зданий, на которых невозможно применение классической схемы крепления к несущим стенам, из-за низкой несущей способности стен (пенобетон, газосиликат, щелевой кирпич), а возможно лишь крепление в межэтажные железобетонные перекрытия. В качестве облицовки используются плиты из керамического гранита в диапазоне толщин 8-12мм,кассеты из алюминиевого композитного листа толщиной до 4мм.



Основные преимущества подсистем из алюминия:

  • Долговечность - этот материл не подвержен коррозии и обеспечивает практически вечный срок службы фасада при условии качественного фасадного облицовочного материала.
  • Простота обработки - легко и быстро обрабатывается, с минимальными затратами  на расходные материалы.
  • Вес - очень легкий по сравнению со стальными системами материал, имеющий необходимую прочность.
  • Многообразие - на основе алюминия реализованы все решения практически для любого вида фасадной облицовки, применяемой в современном строительстве (керамогранит, натуральные камни, композитные кассеты, листовые материалы из стали или на основе асбестоцемента и т.д.). 

Основные недостатки подсистем из нержавеющей стали:

  • Стоимость - высокая цена по сравнению с подсистемами на основе оцинковочного железа, требуется больший расход кронштейнов на единицу площади по сравнению с подсистемами из стали.
  • Более подвержен деформации в период нагрузок.
  • Пожаростойкость гораздо ниже, чем у подсистем на основе стали.